定义在R上的函数F(X),对任意函数x,y属于R都有f(x+y)=f(x)+f(y)+1成立 (1)F(x)=f(x)+

定义在R上的函数F(X),对任意函数x,y属于R都有f(x+y)=f(x)+f(y)+1成立 (1)F(x)=f(x)+1,求
定义在R上的函数F(X),对任意函数x,y属于R都有f(x+y)=f(x)+f(y)+1成立
(1)F(x)=f(x)+1,求证:F(x)为奇函数
(2)若f(1)=1,且函数f(x)在R上增函数,解不等式f(3x+2)大于f(2x+3)+4
情斌_ee 1年前 已收到2个回答 举报

khb1825 幼苗


(1) 令x=y=0
f(0+0)=f(0)=f(0)+f(0)+1,所以 f(0)=-1
令y=-x,则f(0)=f(x)+f(-x)+1,所以f(-x)+f(x)=-2
F(-x)=f(-x)+1=-2-f(x)+1= -1 - f(x) = -F(x)
所以F(x)是奇函数
(2)f(1)=1,则f(2)=f(1)+f(1)+1=3,
f(3x+2)> f(2x+3)+4
所以 f(3x+2)> f(2x+3)+ f(2)+1 =f(2x+3+2)=f(2x+5)
因为是增函数 ,所以 3x+2>2x+5
解得 x>3


5

XINDIANLILING 幼苗


(1) 令x=y=0
f(0+0)=f(0)=f(0)+f(0)+1,所以 f(0)=-1
令y=-x,则f(0)=f(x)+f(-x)+1,所以f(-x)+f(x)=-2
F(-x)=f(-x)+1=-2-f(x)+1= -1 - f(x) = -F(x)
所以F(x)是奇函数


1