先用含有字母的式子表示,再将数值代入式子计算. 小红看了一本书275页的故事书,如果她平均每天看25页.

先用含有字母的式子表示,再将数值代入式子计算. 小红看了一本书275页的故事书,如果她平均每天看25页.
【1】、看了a天,看了多少页?当a=6时,她看了多少页?
【2】、看了a天后,还剩下多少页没有看?如果a=8时,还剩多少页没有看?
过程。
bidavig 1年前 已收到2个回答 举报

不会下雨的云 幼苗


1题:看了a天,看了25×a=25a页,当a=6时,25a=25×6=150页,她看了150页
2题:看了a天后,剩下页数=275-25a,如果a=8,剩下页数=275-25×8=75页,还剩下75页没有看


11

爱上ww的馒头 幼苗


【1】a天看了25a页,当a=6时,她看了25*6=150页
【2】还剩275-25a页,如果a=8,剩275-25*8=75页


2