计算(先写出字母公式,再把数值代入公式计算.)

计算(先写出字母公式,再把数值代入公式计算.)
(1)已知正方形的边长是4.5cm,求它的面积和周长.
(2)已知梯形的上底是3.4cm,下底是6.6cm,高是5cm.求这个梯形的面积.
羔羊咩咩 1年前 已收到1个回答 举报

ddkeai 幼苗


解题思路:(1)根据:正方形的面积=边长×边长,正方形的周长=边长×4,代入数值,解答即可.
(2)根据题意,可利用梯形的面积公式S=(上底+下底)×高÷2进行计算即可得到答案.

(1)面积:S=a2=4.5×4.5=20.25(平方厘米);
周长:C=4a=4.5×4=18(厘米).
答:面积是2025平方厘米,周长是18厘米;

(2)S=(a+b)h÷2,
=(3.4+6.6)×5÷2,
=10×5÷2,
=50÷2,
=25(平方厘米).
答:这个梯形的面积是25平方厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;用字母表示数;长方形、正方形的面积;梯形的面积.

考点点评: (1)灵活掌握正方形的周长、面积计算公式是解答此题的关键.
(2)主要考查的是梯形面积公式的应用.


7