几道奥数题,刚申请的号,没积分了,帮个忙!

几道奥数题,刚申请的号,没积分了,帮个忙!
1、张叔叔买回一批酒精,放在甲、乙两个桶里,两个桶都未装满.如果把甲桶到入乙桶,乙桶装满后,甲桶还剩20千克;如果把乙桶倒入甲桶,甲桶还能装25千克.已知甲桶容量是乙桶的2.5倍.张叔叔一共买了多少酒精?
2、小明放学后,沿公路以每分钟70米的速度步行回家,每隔9分钟有一辆公共汽车从后面超过他,每隔7分钟,有一辆公共汽车迎面开来.如果公共汽车按相同的时间间隔发车,以匀速运行,那么公共汽车站每隔几分钟发一辆车?
cucha 1年前 已收到1个回答 举报

xieliang414 幼苗


1、张叔叔买回一批酒精,放在甲、乙两个桶里,两个桶都未装满.如果把甲桶到入乙桶,乙桶装满后,甲桶还剩20千克;如果把乙桶倒入甲桶,甲桶还能装25千克.已知甲桶容量是乙桶的2.5倍.张叔叔一共买了多少酒精?
设乙的容量x,则甲是2.5x
x+20=2.5x-25
x=30
答:一共是:30+20=50千克
2、小明放学后,沿公路以每分钟70米的速度步行回家,每隔9分钟有一辆公共汽车从后面超过他,每隔7分钟,有一辆公共汽车迎面开来.如果公共汽车按相同的时间间隔发车,以匀速运行,那么公共汽车站每隔几分钟发一辆车?
每两辆公共汽车之间的距离相等.
设两辆公共汽车之间的距离为单位“1”.
由题意中每隔9分钟……可知,车与人速度差为每分钟1/9.
由题意中每隔7分钟……可知,车与人速度和为每分钟1/7.
(1/9+1/7)÷2=8/63,即为车的速度.
那么单位“1”的距离,即两车之间的时间为1÷(8/63)=63/8分钟.
所以该路公共汽车每隔63/8分发一次车.


8