五道奥数题(智力测试)5积分1.被除数是除数的4.8倍,是商的1.8倍。被除数是( ),除数是( ),商是( )。 2.

五道奥数题(智力测试)5积分
1.被除数是除数的4.8倍,是商的1.8倍。被除数是( ),除数是( ),商是( )。
2.两根同样长的铁丝,第一根剪去6.5米,第二根剪去0.9米,剩下的铁丝第二根是第一根的3倍,求两根铁丝长。
3.有个三位数,如果把数字4写在它的前面可得到一个四位数,把4写在后面也能得到一个四位数,已知这两个四位数相差2889,求原来的三位数。
4.原来食堂里存有大米是面粉的4倍,大米和面粉各吃掉80千克后,大米的质量是面粉质量的2倍。求原来的大米和面粉的质量。
5.6只鸡和8只羊共重78千克,已知5只鸡的质量等于2只羊的质量,求每只鸡和每只羊的质量。
(注:请把公式、算式和解题思路写出来,否则无效!如果回答得精彩,还可以加分。)
如果您答对全部,建议您到里去看看:
http://user.qzone.qq.com/1020293063?ADUIN=454433156&ADSESSION=1230696029&ADTAG=CLIENT.QQ.1855_QQUrlReportBlankZone.0
9912400 1年前 已收到4个回答 举报

枭巫 花朵


1.因为“被除数÷除数=商”,所以商是4.8,同理,除数就是1.8,此题得解。
2.因为两次剪的相差6.5-0.9=5.6米,即剩下的相差5.6米。正好是第一根剩下的2倍(3-1=2),第一根剩下的就是5.6÷2=2.8米,原长就是2.8+6.5=9.3米.

3.设该数为x 得 x+4000-(10x+4)=2889 或 10x+4-(x+4000)=2889 解方程得 x=123 或x=765
4.原题把4和2弄颠倒了。应该是“原来食堂里存有大米是面粉的2倍,大米和面粉各吃掉80千克后,大米的质量是面粉质量的4倍。求原来的大米和面粉的质量。 ” 原来大米比面粉多的是面粉的1倍(2-1=1),即大米比面粉多的正好是面粉的质量,吃80千克后大米还是比面粉多那些,大米比面粉多的是剩下的面粉的3倍(4-1=3),剩下的面粉的3倍正好是原来面粉质量,那80千克正好是剩下面粉的2倍(3-1=2),80÷2=40千克,40+80=120千克(面粉),120×2=240千克(大米)。
5.因为5只鸡的质量等于2只羊的质量 所以1只羊=2.5只鸡
设鸡为X千克
6X+2.5×8X=78 X=3
3×2.5=7.5千克
鸡为3千克,羊7.5千克
至于那个智力游戏,答案在消息里告诉你。


2

渴ss的骆驼 幼苗


1.因为“被除数÷除数=商”,所以商是4.8,同理,除数就是1.8,此题得解。
2.因为两次剪的相差6.5-0.9=5.6米,即剩下的相差5.6米。正好是第一根剩下的2倍(3-1=2),第一根剩下的就是5.6÷2=2.8米,原长就是2.8+6.5=9.3米.
3.两种可能:一是原来的三位数首位比4小,4000-4=3996,3996-2889=1107,1107正好是原来三位数的9...


1

jerivs77 花朵


1.根据:被除数÷除数=商
所以:被除数是除数的4.8倍 指 被除数÷除数=商=4.8 商=4.8
被除数是商的1.8倍 指 被除数÷商=除数=1.8 除数=1.8
所以:被除数=4.8÷1.8=8/3(3分之8)
2.因为:两根同样长的铁丝 所以:第一根=第二根
可以设第一根=第二根=X米
3(X-6.5)=X...


1

mygm6 幼苗


1.被除数÷除数=商=4.8 被除数÷商=除数=1.8 除数×商=被除数=8.64 被除数(8.64) 除数(1.8) 商(4.8)
2.设铁丝长为x 得 3(x-6.5)=x-0.9 解方程 得x=9.3
3.设该数为x 得 x+4000-(10x+4)=2889 或 10x+4-(x+4000)=2889 解方程得 x=123 或x=765
4.题目有问题,硬是按原题计...


1