⒈1毫米=( )微米=( )纳米

⒈1毫米=( )微米=( )纳米
⒉怎样用普通的刻度尺测量一长纸的厚度?
⒊如何用刻度尺测量一根长而细的金属直径?
不是问1米等于多少微米,是问1毫米等于多少微米`和多少纳米.你们说的都是米.
小小nn 1年前 已收到3个回答 举报

madridalan 幼苗


1mm=10^3um=10^6nm
用累积法,先测出100张纸的厚度,然后除以100得到1张纸的厚度.
这个是先把金属丝一圈一圈紧密缠在木棒上,量取距离,并数出其中的圈数,用距离除以圈数即可


2

残雪翻飞 幼苗


1000000 1000000000
先测出100张纸的厚度,然后除以100得到1张纸的厚度。
这个是先把金属丝一圈一圈紧密缠在木棒上,量取距离,并数出其中的圈数,用距离除以圈数即可


2

victor7411 幼苗


一毫米等于10的6次方纳米 其他2问题上面的说的对


0