因式分解:2a^3-a^2+a-2

jiushiniya 1年前 已收到4个回答 举报

啊刚1 幼苗


原式=2(a^3-1)-a(a-1)
=2(a-1)(a^2+a+1)-a(a-1)
=(a-1)(2a^2+2a+2-a)
=(a-1)(2a^2+a+2)


8

sunqq412 幼苗


(2a^2+a+2)(a-a)


2

水醉玉醒 幼苗


2a³-a²+a-2
=2(a³-1)-a(a-1)
=2(a-1)(a²+a+1)-a(a-1)
=(a-1)(2a²+2a+2-a)
=(a-1)(2a²+a+2)


0

qaz147741zaq 幼苗


=(2a^2+a+2)(a-1)


0