因式分解a(2a-b)+2a(b-2a)²-a(b-2a)³

kofchris 1年前 已收到3个回答 举报

hebc719 春芽


a(2a-b)+2a(b-2a)²-a(b-2a)³
=-(b-2a)[1-2(b-2a)+(b-2a)²]
=-(b-2a)(1-b+2a)²


4

lixchen 幼苗


a(2a-b)+2a(b-2a)²-a(b-2a)³
=a(2a-b)+2a(2a-b)²+a(2a-b)³
=a(2a-b)[1+2(2a-b)+(2a-b)²]
=a(2a-b)(1-2a+b)²


0

龙王144 幼苗


原式=(2a-b)[a+2a(2a-b)+a(2a-b)²]=a(2a-b)[1+2(2a-b)+(2a-b)²]=a(2a-b)(2a-b+1)²


0