周末,爸爸妈妈带去植物园玩,买门票花了62.5元,强强的门票是爸爸的一半,爸爸的门票是多少,求算式.

周末,爸爸妈妈带去植物园玩,买门票花了62.5元,强强的门票是爸爸的一半,爸爸的门票是多少,求算式.
是脑筋急转弯哦

能教教我吗!我很急啊我今天必须要把作业写!

weinath 1年前 已收到1个回答 举报

凌波一度 幼苗


因为爸爸妈妈的门票一定是一样的,所以把强强的门票价格设定为1份,那么爸爸+妈妈+强强=2+2+1=5份,所以62.5/5=12.5,爸爸=12.5*2=25元.

1年前 追问

1

weinath 举报

谢谢你哦!