几名同学约好利用暑假去植物园玩,其中有3人坐公共汽车,5人骑自行车,门票和车费一共用去169元,已知公共汽车票每张3元,

几名同学约好利用暑假去植物园玩,其中有3人坐公共汽车,5人骑自行车,门票和车费一共用去169元,已知公共汽车票每张3元,那么门票每张多少元?
小明花了30元买了两种书,共5本,单价分别为3元和8元,每种书各买了多少本?
某公园成人票价20元,儿童票价8元,某旅行团共有60人,买门票共花了960元,问:成人和儿童各多少人?
小兵用172元买了两种书,共10本,单价分别是18元,10元.每种书小兵各买了多少本?
希望工程题哈~都要先设再方程 诉求!
elin982 1年前 已收到1个回答 举报

maeyhe 幼苗


1、设门票每张X元
3*3+8*x=169元
x=20元
2、设一种是X 另一种则是5-x本
则3*x+8*(5-x)=30
x=2
两种书一种买了2本另一种买了5-2=3本
3、设儿童X人 成人为60-X人
怎8*x+(60-x)*20=960
x=20
即儿童有20人 成人有60-20=40人
4、设一种书买了X本 另一种则为10-X本
则18*X+(10-X)*10=172
X=9
即一种书是9本 另一种是10-9=1本


8