几道初中数学题,急啊几名同学去公园游玩,其中有三人坐公共汽车,五人骑自行车,门票和车费一共用去169元,已知公共汽车票每

几道初中数学题,急啊
几名同学去公园游玩,其中有三人坐公共汽车,五人骑自行车,门票和车费一共用去169元,已知公共汽车票每张3元,那么门票每张多张元? 光明小学学生捐款,七年级和八年级共捐款11144元。已知七年级有学生452人,八年级比七年级少12人,但平均每人比七年级多捐一元。球七年级平均每人捐款多少元? 教师节这天,班长代表全班同班同学买了果冻共40个,准备和老师进行联欢,共花费115元,果冻每2个5元,巧克力3元,问果冻,巧克力分别买了多少个? 现有17艘运沙船,需要运送沙子128吨,如果大船每次可运送10吨,小船每次可运送4吨,那么大,小船各多少搜可以正好运玩、完沙子?
昆仑狂女 1年前 已收到3个回答 举报

83shilei 花朵


1.门票每张20元 3.果冻40个,巧克力5个。 4.大船10艘,小船7艘!


2

yijiliumang 幼苗


1.设门票一张X元。3×3+(3+5)x=169 9+3x+5x=169 8x=169-9 x=160÷8 x=20.答:解得问票每张20元。2.设七年级平均每人捐款x元。452x+(452-12)(x+1)=11144 4...


0

sukidayo24 幼苗


1、三个人坐车花去车费9元,所以门票花去160元,八个人,所以每张门票二十元2、八年级人数为440人,设七年级平均每人捐X元,则八年级平均每人捐x+1元, 所以452x+440(x+1)=11144 求得x=123、设买果冻X个,则买巧克力40-x,所以2.5x+3(40-x)=115,解得x=10 买果冻10个,巧克力30个4、设大船x艘,则小船有17-x,10x+4(17-x)=128...


0