已知a属于R,函数f(x)=(-x^2+ax)e^x (x属于R,e为自然对数的底数).若函数f(x)在(-1,1)上单

已知a属于R,函数f(x)=(-x^2+ax)e^x (x属于R,e为自然对数的底数).若函数f(x)在(-1,1)上单调递增,求a的取值范围.
可爱小笨蛋 1年前 已收到1个回答 举报

书雪风 花朵


f'(x)=(-x^2+ax-2x+a)e^x
若函数f(x)在(-1,1)上单调递增,

x=-1 f'(-1)=(-1+2)e^(-1)>=0 恒成立
x=1 f'(1)=(2a-3)*e>=0
2a-3>=0
a>=3/2
所以 a的取值范围 【3/2,+无穷)


1