已知过函数fx=x立方+ax平方+1的图像上一点 坐标b(1.b)的切线的斜率为-3求a b

libera 1年前 已收到1个回答 举报

wangmx89 幼苗


(1)f′(x)=3x2+2ax,
依题意,得k=f′(1)=3+2a=-3,∴a=-3.
∴f(x)=x3-3x2+1.
把B(1,b)代入得
b=f(1)=-1,∴a=-3,b=-1.


2