正方体的棱长之和是12dm,求表面积

正方体的棱长之和是12dm,求表面积
跪求!!!速度!!!
真乔峰 1年前 已收到3个回答 举报

理想ff1987 幼苗


924638728 ,
棱长为:
12÷12=1(分米)
表面积:
1×1×6=6(平方分米)

1年前 追问

4

真乔峰 举报

万分感谢!!用棱长为2厘米的两个正方体拼成一个长方体,求拼成的长方体的表面积。怎么写?跪求!!

whppcjy888 幼苗


正方形一共有12条棱,所以棱长等于1dm,所以底面面积为1dm平方,所以表面积为6dm平方


1

一天到晚奔跑的驴 幼苗


棱长为1dm。6平方dm


1