1、 一个正方体的棱长之和是72 cm ,求它的体积和表面积.2、一个长方体的食品盒,长10cm,宽6cm,.

1、 一个正方体的棱长之和是72 cm ,求它的体积和表面积.2、一个长方体的食品盒,长10cm,宽6cm,.
把一块长2.7米,横截面积是0.08平方米的钢材,锻造成一个正方体的钢材,棱长是多少分米?用一根铁丝做成了一个长6cm,宽5cm,高4cm的长方体框架,如果用同样长的铁丝做一个正方体的框架,把这个框架糊成纸盒,需多大面积的纸?这个正方体的体积又是多少?把一张长16cm、宽8cm的长方形纸围成一个圆柱纸筒,这个圆柱形纸筒的侧面积是多少平方厘米?
brieris 1年前 已收到4个回答 举报

风风小雨点 幼苗


1.棱长=72÷12=6厘米
体积=6×6×6=216立方厘米
表面积=6×6×6=216平方厘米
2.问题是什么?


8

美错天 幼苗


长6,宽3,高2,表面积72,体积32


1

送393支野百合 幼苗


因为正方形的四条边都相等且对角线互相垂直平分


1

uu里听歌的人 幼苗


1.72/12=6 S=6*6*6=216平方厘米;V=6*6*6=216立方厘米
2.S=(10*6+10*12+6*12)*2=504平方厘米;V=10*6*12=720立方厘米
3. (2.7*0.08)/12=0.018米,0.018*10=0.18分米
4. 4*(6+5+4)=60cm,60/12=5cm,S=6*5*5=150平方厘米,v=5*5*5=125立方厘米
5. 16*8=128平方厘米
45


0