一个正方体的棱长之和是72cm,它的表面积和体积各是多少?

sbb9012 1年前 已收到2个回答 举报

美丽艳艳 幼苗


棱长=72÷12=6cm
表面积=6×6×6=216cm²
体积=6×6×6=216cm³


4

快乐男孩轮胎 幼苗


12条棱,则边长为6.体积6的3次方。表面积也为6的3次方,,,孩子,,平常要努力啊


1