过点A(-2,4)作倾斜角为3π/4的直线l与顶点在原点,焦点在x轴上的抛物线C交于P1P2两点,若AP1,P1P2,A

过点A(-2,4)作倾斜角为3π/4的直线l与顶点在原点,焦点在x轴上的抛物线C交于P1P2两点,若AP1,P1P2,AP2成等比数列,求抛物线C的方程
smellcat 1年前 已收到1个回答 举报

西南孤独 幼苗


设抛物线方程为y^2=mx,①
把l:y-4=-(x+2),即x=-y+2代入①,得y^2+my-2m=0,
△=m^2+8m>0,
∴m>0或m


8