过抛物线y^2=x上一点A(4,2)作倾斜角互补的两条直线AB、AC,它们交抛物线于B、C两点,求直线BC的斜率

kjxl2007 1年前 已收到2个回答 举报

花MJ 幼苗


这道题目前几天帮一个小姑娘做过,答案还在我的电脑记事本厘米,没删掉,直接给你截图来,希望能帮到你,祝学习进步


0

我爱迪士尼 春芽


证明:
∵两点B, C均在抛物线y=x上。
∴可设其坐标为:
B(b,b) C(c,c)
∴可得两条直线的斜率为
Kab=1/(b+2). Kac=1/(c+2)
由题设可知:
直线AB 与直线AC的斜率是互为相反数
∴[1/(b+2)]+[1/(c+2)]=0
通分,整理可得:
[(b...


0