当x=( )时,根号2-3x的值为0;当x=( )时,根号3x有意义.

当x=( )时,根号2-3x的值为0;当x=( )时,根号3x有意义.
要讲解和答案
yets2928 1年前 已收到1个回答 举报

沈三傅 春芽


当x=(2/3)时,根号2-3x的值为0;当(x>=0 )时,根号3x有意义
由根号2-3x的值为0,
知:2 -3x=0
即:3x=2
得:x= 2/3
要使根号3x有意义
得有:3x>=0
即:x>=0


7