(x-2y)^2+16y-8x+16分解因式

嘟铃 1年前 已收到2个回答 举报

call-you 幼苗


(x-2y)^2+16y-8x+16
=(x-2y)^2-8(x-2y)+16
=(x-2y-4)^2


2

蒂森电梯1 幼苗


(x-2y)^2+16y-8x+16---------------在16y-8x提个-8
=(x-2y)^2-8(x-2y)+16--------------让后再把(X-2y)提出来
=(x-2y)(X-2Y+8)


0