1.若关于X的方程M-1/X-1 -X/X-1=0 有使分母为0的解,则M=?

1.若关于X的方程M-1/X-1 -X/X-1=0 有使分母为0的解,则M=?
2.若关于X的分式方程AX+1/X-1 -1=0无解,则A=?
lovingyou12 1年前 已收到1个回答 举报

cawpf001 幼苗


1.原式=(M-1-x)/(x-1)=0,若分母为0,那么x=1,M-1-1=0,M=2.当M=2时,方程有使分母为0的解(不过令分母为0,也属于不是解的范围)
2.若x≠1,那么原式可化为Ax^2-(A+1)x+2=0.令△=(A+1)^2-8A=A^2-6A+1


1