设指数函数f(x)=a^x的图像C与直线l:y=1/4(x-1)有一个公共点(2,1/4),求实数a

设指数函数f(x)=a^x的图像C与直线l:y=1/4(x-1)有一个公共点(2,1/4),求实数a
(1)求实数a
(2)在同一坐标平面上画出直线l和C的大致图像,并根据图像写出不等式f(x)<1/4(x-1)的解
kjwndeqw4654 1年前 已收到1个回答 举报

吹过森林的风 幼苗


(1)由题意(2,1/4)在指数函数上,所以a²=1/4,即a=±1/2,
由于指数函数的底是大于0的,所以a=1/2
(2)指数函数的图像大概是这样的

注意两函数交点是(2,1/4),指数函数与y轴交于(0,1),直线与坐标轴交于(1,0)和(0,-1/4)

所以f(x)<1/4(x-1)的解为x<2


3