某市举办一次数学竞赛,设一、二、三等奖若干名,获一、二等奖的人数占总人数的[2/5],获二、三等奖的人数占获奖总人数的[

某市举办一次数学竞赛,设一、二、三等奖若干名,获一、二等奖的人数占总人数的[2/5],获二、三等奖的人数占获奖总人数的[9/10],获二等奖的人数占获奖总人数的几分之几?
李式 1年前 已收到6个回答 举报

我心荡漾不为她 幼苗


解题思路:根据题意,把总人数看作单位“1”,[2/5]+[9/10]就把获二等奖的人数加了两次,因此再减去1即可.

[2/5]+[9/10]-1
=[13/10]-1
=[3/10].
答:获二等奖的人数占获奖总人数的[3/10].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于把总人数看作单位“1”,进而解决问题.


5

wjwjwj152019 幼苗


这是同一个笼子里的鸡和兔
规定,每个6分,错了就一个问题是,扣2分,回答一个问题,一个错误的答案相差6 +2 = 8
假设所有正确答案,20×6月20号至五日= 15标题= 120得到了错误的(120-80)÷8 = 5个问题
所以回答


2

若愚1988 幼苗


因为“获二、三等奖的占总人数的10分之9”,所以“获一等奖的占总人数的10分之1”,根据“获一、二等奖的占总人数的5分之2”此条件可知“获得二等奖的占获奖总人数的10分之3”(2/5-1/10=3/10)。给个分呗!汗


1

flameplume 幼苗


这是同一个笼子里的鸡和兔
规定,每个6分,错了就一个问题是,扣2分,回答一个问题,一个错误的答案相差6 +2 = 8
假设所有正确答案,20×6月20号至五日= 15标题= 120得到了错误的(120-80)÷8 = 5个问题
所以回答


1

陈萧芯儿 幼苗


10厘米


0

为了爱执着 幼苗


这是同一个笼子里的鸡和兔
规定,每个6分,错了就一个问题是,扣2分,回答一个问题,一个错误的答案相差6 +2 = 8
假设所有正确答案,20×6月20号至五日= 15标题= 120得到了错误的(120-80)÷8 = 5个问题
所以回答


0