某市举办一次数学竞赛,设一、二、三等奖若干名,获一、二等奖的人数占总人数的[2/5],获二、三等奖的人数占获奖总人数的[

某市举办一次数学竞赛,设一、二、三等奖若干名,获一、二等奖的人数占总人数的[2/5],获二、三等奖的人数占获奖总人数的[9/10],获二等奖的人数占获奖总人数的几分之几?
白蛇迷人 1年前 已收到6个回答 举报

爱新觉罗_弘啸 幼苗


解题思路:根据题意,把总人数看作单位“1”,[2/5]+[9/10]就把获二等奖的人数加了两次,因此再减去1即可.

[2/5]+[9/10]-1
=[13/10]-1
=[3/10].
答:获二等奖的人数占获奖总人数的[3/10].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于把总人数看作单位“1”,进而解决问题.

1年前 追问

10

白蛇迷人 举报

要递等式

434434 果实


二等奖占:1-(1-2/5)-(1-9/10)=2/5-1/10=3/10


2

huohua85 果实


昨天的一分没给,怎么信你?


2

chijiuxi61 幼苗


十分之三


1

badgod1207 幼苗


1-(1-2/5)-(1-9/10)=2/5-1/10=3/10


1

dandy_80 幼苗


10分之3。列三个方程就出来了!


1