某市举办一次数学竞赛,设一、二、三等奖若干名,获一、二等奖的人数占总人数的[2/5],获二、三等奖的人数占获奖总人数的[

某市举办一次数学竞赛,设一、二、三等奖若干名,获一、二等奖的人数占总人数的[2/5],获二、三等奖的人数占获奖总人数的[9/10],获二等奖的人数占获奖总人数的几分之几?
川湄 1年前 已收到5个回答 举报

ycboboyc 春芽


解题思路:根据题意,把总人数看作单位“1”,[2/5]+[9/10]就把获二等奖的人数加了两次,因此再减去1即可.

[2/5]+[9/10]-1
=[13/10]-1
=[3/10].
答:获二等奖的人数占获奖总人数的[3/10].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于把总人数看作单位“1”,进而解决问题.


4

nyfwan 幼苗


2/5+9/10-1=3/10


2

lanbaiyu 幼苗


2/5+9/10-1=3/10 希望采纳


2

阿赖哥 幼苗


00


2

派派别吵 幼苗


1/3


0