设指数函数y=f(x)的图像经过点(2,1/2),则不等式f(x)

outel 1年前 已收到2个回答 举报

117WYQ 幼苗


y=f(x)=a^x
经过点(2,1/2),
1/2=a^2
a=√2/2
f(x)


10

maggiexf 幼苗


令f(x)=a^x
a^2=1/2
∴a=√2/2
f(x)=(√2/2)^x,单调递减
(√2/2)^x<4
∴x>-4


1