抛物线y=(x+1)²+k与x轴交与A、B两点,与y轴交于点C(0,-3)

piglove1 1年前 已收到1个回答 举报

天使在跳舞8 春芽


先把c点带进去,得到k=-4,即y=(x+1)²-4,与x轴相交即y=0,则有(x+1)²-4=0,(x+1)²=4,可计算得x=1或者-3也就是说,A B两点坐标分别为(1,0),(-3,0)


1