抛物线与x轴交与点(-1,0)、(3,0)两点,与y轴交与(0,3)开口向下.

江南剑夫 1年前 已收到1个回答 举报

traycsl 幼苗


设抛物线方程为
y=a(x+1)(x-3),则
3=a(0+1)(0-3)
a=-1
y=-(x+1)(x-3)=-x^2+2x+3


10