二次函数:抛物线与X轴交与点A(-1,0)和B(3,0)两点,与Y轴交与点C(0,3)

二次函数:抛物线与X轴交与点A(-1,0)和B(3,0)两点,与Y轴交与点C(0,3)
1)求抛物线的解析式
2)设改抛物线的顶点为D,在其对称轴的右侧的抛物线上是否存在点P,是△PDC是等腰三角形?若存在.求出符合条件的点P的坐标;若不存在,请说明理由
3)若点M是抛物线上一点,以B.C.D.M为顶点的四边形是直角梯形,求点M的坐标
......
276320969 1年前 已收到1个回答 举报

桃之夭夭吖 春芽


(1)设y=ax^2+bx+c,将A.B.C的坐标代入,得0=a-b+c,0=9a+3b+c,3=c,连接起来解方程,得a=-1,b=2,c=3,所以y=-x^2+2x+3为抛物线的解析式
(2)假设点P存在
设cd为腰,根据坐标系中的两点距离公式,可得cd=2,使cd=cp=2,可得一点在对称轴的右侧,这时三角形pdc为等腰三角形,
再设cd为底边,在抛物线中,cd上必有一点可使三角形pdc为等腰三角形.
(3)不晓得


2