甲、乙、丙三人互相传球,先由甲开始作第一次传球,则5次后球仍回到甲手中的不同传球方式有(  )

甲、乙、丙三人互相传球,先由甲开始作第一次传球,则5次后球仍回到甲手中的不同传球方式有(  )
A.6 种
B.8种
C.10种
D.16种
necrofisher 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的另一半 花朵


解题思路:根据题意,设在第n次传球后(n≥2),有an种情况球在甲手中,由分步计数原理可得前n次传球的不同的传法共有2n种,进而可得球不在甲手中的情况有2n-an种情况,分析可得,只有在这些情况下,在下次传球时,球才会被传回甲,分析可得an+1=2n-an;易得a2=2,由递推公式,计算可得答案.

根据题意,设在第n次传球后(n≥2),有an种情况球在甲手中,
即经过n次传递后,球又被传回给甲,
而前n次传球中,每次传球都有2种方法,则前n次传球的不同的传球方法共有2n种,
那么在第n次传球后,球不在甲手中的情况有2n-an种情况,即球在乙或丙手中,
只有在这些情况时,在第n+1次传球后,球才会被传回甲,即an+1=2n-an
易得a2=2,则a3=22-2=2,a4=23-2=6,a5=24-6=10,
故选:C.

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 本题考查了数列的应用,根据题意,分析发现第n次把球传回给甲(an)与第n次把球传回给甲(an+1)之间的关系,是解题的关键.


6