三人互相传球,由甲开始发球,并作为第一次传球,经过n次传球后,分别求出球回到甲,乙,丙手中的概率.

lengbing94 1年前 已收到7个回答 举报

雁雁字 幼苗


这里应该要假设出每人传球时传给各个人的概率
一下默认每人均有1 / 2的概率传给另外两个人,并且每次传球相互独立
设经过n次传球后,求在这三人手中的概率分别是 a_n,b_n,c_n
且 a_0 = 1,b_0 = 0,c_0 = 0
状态转移:
a_{n+1} = (b_n + c_n) / 2
b_{n+1} = (c_n + a_n) / 2
c_{n+1} = (a_n + b_n) / 2
考虑到 a_n + b_n + c_n = 1恒成立
并且状态转移方程的相似性,仅取a_n进行分析,别的同理可得.
a_{n+1} = (b_n + c_n) / 2
= (1 - a_n) / 2

a_{n+1} - 1/3 = -1 / 2 *(a_n - 1 / 3)
= (-1/2)^{n+1} * (a_0 - 1 / 3)
a_n = (-1/2)^n * (a_0 - 1 / 3) + 1 / 3
同理
b_n = (-1/2)^{n} * (b_0 - 1 / 3) + 1 / 3
c_n = (-1/2)^{n} * (c_0 - 1 / 3) + 1 / 3
带入初值,得
a_n = (-1/2)^n * (2 / 3) + 1 / 3
b_n = c_n = (-1/2)^{n} * (-1 / 3) + 1 / 3
同时容易发现,当n趋于无穷时,三个概率均趋于 1/3


7

庐陵tt 幼苗


第二次传球:求回到已、丙的概率各0.5
第三次传球:分类讨论
球回到甲手中的情况:甲传乙,乙传甲;甲传丙,丙传甲。概率为:0.5*0.5+0.5*0.5=0.5
球回到乙手中的情况:甲传丙,丙传乙。概率为:0.5*0.5=0.25
球回到丙手中的情况:甲传乙,乙传丙。概率为:0.5*0.5=0.25
通过归纳发现:设经过n次传球后球回到甲、乙、丙的概率分别为...


4

wancc 幼苗


因为每一次传球都是独立事件,所以到三个人手中的概率均等。也就是说,经过n次传球后,球到三个人手中的概率都相等,为三分之一。 希望帮得到你!望采纳!


2

猪牛狗蛇 幼苗


3人 除发球者 2人 1/2


1

b250jj 幼苗


33.3% 33.3% 33.3% 回到三人手中的概率是一样的


0

天純 幼苗


1/3,1/3,1/3


0

candy734 幼苗


25% 37.5% 37.5%


0