已知z1=2-i,z2=a+i,且z1=1/z2,求复数a?

licg 1年前 已收到3个回答 举报

DEWDEW 幼苗


即z1z2=1
(2-i)(a+i)=1
2a+2i-ai+1=1
(i-2)a=2i
a=2i/(i-2)
=2i(i+2)/(-1-4)
=(2-4i)/5


9

华娟 幼苗


  z1=1/z2,化简可得:z1=1/z2 ,所以z2=(2+i)/(2-i)*(2+i)=2/5+4i/5 , 又因为z2=a+i , 所以2/5+4i/5=a+i,a=2/5-4i/5


0

幸福的人生123 幼苗


msospxmtud43633576852011/11/28 14:41:20mapnbugthz31416458822011/11/28 14:41:20
Z1=1/Z 2所以代入2-i =1/(A I)解次方程得A =-2/3-4/3i


0