王叔叔把一些钱存入银行,定期三年,年利率是4.25%,到期后可以取出90200元,王叔

鬼家媳妇 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyan1103 幼苗


设一些钱(本金)为 x
x+3*4.25%x=90200
x=90200/112.75%
=80000(元)
利息为90200元-80000元=10200(元)


10