小刚把一些钱存入银行,定期三年,年利率是4.25%.到期后,他从银行取回利息331.5元,则小刚三年前存入银行多少元?要

小刚把一些钱存入银行,定期三年,年利率是4.25%.到期后,他从银行取回利息331.5元,则小刚三年前存入银行多少元?要算式
Frevin 1年前 已收到1个回答 举报

ヅ豬豬︷ 幼苗


利息=本金*利率*时间
本金=利息/利率/时间
=331.5/4.25%/3=2600元


3