求函数f(x)=x/(1+x2)的极值.(x的平方)

求函数f(x)=x/(1+x2)的极值.(x的平方)
急救!
移动男孩 1年前 已收到3个回答 举报

shquanxin 春芽


求导得出
f(x)的导数=(1-x2)/(x2+1)2
令导数等于零 则解出X=±1为f(x)的极值点 所以极值为f(-1)=-1/2 f(1)=1/2
如果还需判定极大极小 则通过单调性判断即可


8

亲和 幼苗


取x/(1+x^2)的倒数,为(1+x^2)/x=1/x+x=(根号(x)/x+1/2)^2-1/4
因为根号x/x>0,所以原式倒数的min接近2,所以原式最大值为0.5同理,易得最小值为-1/2.


2

小如1 幼苗



0