已知y≈x2-2x+3,求函数y的极值

我再来说几句 1年前 已收到3个回答 举报

dwlq 幼苗


中学
y=x^2-2x+3
y=(x-1)^2+2
x=1时有最小值2
高数
y'=2x-2
令y'=0
x=1
y''=2>0
x=1时有最小值2


2

lelefjl520 幼苗


y≈x^2-2x+3
=x^2-2x+1+2
=(x-1)^2+2
当x=1时,取得极小值(也是最小值)2


2

LIJUAN123 幼苗


组合成y=(x-1)^2+2得到x=1时,y有极小值为2


2