求函数y=1/4*X4*1/3X3*X2的极值点与极值.

wujiayang 1年前 已收到1个回答 举报

hxiaoq 幼苗


y=(1/12)*x^9
所以:
y'=(1/12)*9*x^8
=(3/4)x^8>=0
所以函数为增函数,极值点为(0,0),极值=最小值=0.


5