倾角为θ的斜面固定不动,斜面上有一质量为M的盒子,盒中刚好有一个与盒内壁相切的质量为m的球,盒内壁光滑而外壁与斜面间的动

倾角为θ的斜面固定不动,斜面上有一质量为M的盒子,盒中刚好有一个与盒内壁相切的质量为m的球,盒内壁光滑而外壁与斜面间的动摩擦因数为μ.μ<tgθ.用与斜面平行向下的力F推盒子,问球与哪一壁挤压,这一压力等于多少?
过家伙 1年前 已收到1个回答 举报

倩女轻魂 幼苗


这道题可先整体后隔离
先看整体,因为球装在盒内,所以它们的运动情况一定是一样的
总加速度为
F合/(M+m)=a合
F合=(M+m)gsinθ+F-μ(M+m)gcosθ
a合=(M+m)gsinθ+F-μ(M+m)gcosθ/(M+m)在此处要对F讨论
若a合gsinθ
mgsinθ+N=m*[(M+m)gsinθ+F-μ(M+m)gcosθ/(M+m)]
所以N=mgsinθ+m*[(M+m)gsinθ+F-μ(M+m)gcosθ/(M+m)]
最后一句:


8