比一个数1.5倍少4分之1的数是8,这个数是多少?(用方程)

vivian_yan 1年前 已收到2个回答 举报

doqsydlda 春芽


设这个数是X
1.5X-1/4=8
解得X=33/6
所以这个数为33/6.


3

风米全球6 幼苗


1.5X-1/4=8


0