1.一个数的1.5倍加18等于它的3倍,求这个数.(列方程,

1.一个数的1.5倍加18等于它的3倍,求这个数.(列方程,
2.5的3倍比一个数的一半多8,求这个数.(列方程,
简便计算:只需简便的第一步,得数就不用了)
9÷0.125 25.25×0.65×4÷0.65 0.93×1.01
6.24-3.34-2.66 0.458×102-48.5 4.4+4.4×12+13×5.6
被你打败了 1年前 已收到3个回答 举报

3emk 幼苗


1、一个数的1.5倍加18等于它的3倍,求这个数.(列方程,
设这个数为X
1.5X+18=3X
1.5X=18
X=12
2、5的3倍比一个数的一半多8,求这个数.(列方程,
设这个数为X
5×3-X×1/2=8
15-X/2=8
X/2=15-8
X/2=7
X=14
简便计算:只需简便的第一步,得数就不用了)
9÷0.125
=9÷1/8
=72
25.25×0.65×4÷0.65
=(25.25×4)×(0.65÷0.65)
=(25+0.25)×4
=25×4+0.25×4
=100+1
=101
0.93×1.01
=0.93×(1+0.01)
=0.93×1+0.93×0.01
=0.93+0.0093
=0.9393
6.24-3.34-2.66
=6.24-(3.34+2.66)
=6.24-6
=0.24
0.485×102-48.5
=0.485×(100+2)-48.5
=48.5+0.97-48.5
=0.97
4.4+4.4×12+13×5.6
=4.4×13+13×5.6
=(4.4+5.6)×13
=10×13
=130


8

gongdongbeidian 幼苗


(1)设A
1.5A+18=3A 得A=12
(2)设B
5*3-8=0.5B 得 B=14
计算
9÷0.125=(9*8)÷(0.125*8)
25.25*0.65*4/0.65=25*4+0.25*4
0.93*1.01=0.93+0.93*0.01
6.24-3.34-2.66=6.24-(3.34+2.66)
4.4+4.4*12+13*5.6=4.4*13+13*5.6=(4.4+5.6)*13


1

我的香烟yy 幼苗


1、1.5x+18=3x 1.5x=18 x=12
2、5X3-0.5x=8 0.5x=7 x=14
(12.5-2.5-1)/0.125
25.25X4X(0.65/0.65)=(25+0.25)X4
0.93X(1+0.01)
6.24-(3.34+2.66)
0.485X(100+2)-48.5
4.4X(12+1)+13X5.6=13X(4.4+5.6)


0