若点(-4,y1),(2,y2)都在直线y=−13x+t上,则y1与y2的大小关系是(  )

若点(-4,y1),(2,y2)都在直线y=
1
3
x+t
上,则y1与y2的大小关系是(  )
A. y1>y2
B. y1=y2
C. y1<y2
D. 无法确定
xujunlz 1年前 已收到2个回答 举报

兴隆人类 幼苗


解题思路:先根据一次函数的解析式判断出函数的增减性,再根据两点横坐标的特点即可得出结论.

∵一次函数y=-[1/3]x+t中,k=-[1/3]<0,
∴y随x的增大而减小,
∵-4<2,
∴y1>y2
故选A.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知一次函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.


2

melody_melody 幼苗


先画图
∵一次函数y=-1/3x+t中,k=-1/3<0,
∴y随x的增大而减小,
∵-4<2,
∴y1>y2.y1=1/12,y2=-1/6 这是怎么算出来的?函数y1=-1/3x+t与y2=-1/3x+t的大小既是y1=-1/3x与y2=-1/3x比较大小,而y1=1/12,y2...


1