在下列溶液中通入CO2至过量,最终溶液中有沉淀生成的是

在下列溶液中通入CO2至过量,最终溶液中有沉淀生成的是
1.硅酸钠溶液;2.氯化钡溶液;3.澄清石灰水;4.次氯酸钠溶液
笨刺客 1年前 已收到8个回答 举报

xnds 幼苗


选1
2、氯化钡与CO2根本不反应
3、少量CO2时,产生白色沉淀;CO2过量时,CaCO3溶解得到碳酸氢钠
少量:CO2+Ca(OH)2=CaCO3(白色沉淀)+H2O
过量:2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2
4、
少量:CO2+2NaClO+H2O=Na2CO3+2HClO
过量:CO2+NaClO+H2O=NaHCO3+HClO
根本没有沉淀

1年前 追问

10

笨刺客 举报

那过量二氧化碳和硅酸钠溶液方程式怎么写?还有写出以二氧化硅为原料制备H2SiO3胶体的化学方程式怎么写?谢谢了

举报 xnds

过量二氧化碳:2CO2+Na2SiO3+2H2O=2NaHCO3+H2SiO3 少量二氧化碳:CO2+Na2SiO3+H2O=Na2CO3+H2SiO3 以二氧化硅为原料制备H2SiO3胶体,因为SiO2不溶于水,所以要转化为盐: SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O 然后滴加稀盐酸或通入CO2: Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3;CO2+Na2SiO3+H2O=Na2CO3+H2SiO3

talented_eric 幼苗


2. 碳酸钡3碳酸钙
其他的不知道


2

dafjkhsadfjk 幼苗


首先题目表述不是很好
第一个肯定有沉淀Na2SiO3+CO2+H2O=H2SiO3↓+Na2CO3
第二个,弱酸不能制强酸,不生产碳酸钡沉淀
第三个因为是过量的二氧化碳,所以最后生成碳酸氢钙(溶解度大),无沉淀
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
第四个不好说,如果是次氯酸钠的饱和溶液,则


2

a36e 幼苗


最终溶液中有沉淀生成的是 1 沉淀为H2SiO3


0

随文20 幼苗


2,3


0

孤心独人 幼苗


选1
1、Na2SiO3+CO2+H2O=H2SiO3沉淀+Na2CO3
2、氯化钡与CO2根本不反应
3、先产生白色沉淀,后沉淀消失
CO2+Ca(OH)2=CaCO3(白色沉淀)+H2O
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
4、少量:CO2+2NaClO+H2O=Na2CO3+2HClO
过量:CO2+NaClO+H2O=NaHCO3+HClO
根本没有沉淀


0

砸傻老娘们ww 幼苗


2


0

流云枫 幼苗


选3
Ca(OH)2 + CO2 ―→ CaCO3 + H2O


0