在直角三角形ABC中,AB=AC,BP=AB,PA=PC,角ABP=?

CaltexStar 1年前 已收到2个回答 举报

金春雨 幼苗


30°
不妨令AB=1(这样方便算),AP=X=CP,过P做AC的垂线,交与D,易得,D为中点,AD=0.5
sinPAC=ADAP=1(2X)=cos(π2-PAC)
又cosBAP=(1+x方-1)(2X)——余弦定理
=X2
根据sinBAP方=cosBAP方 得AP方=2-根号3
再由余弦定理求cosABP=(根号3)2


4

望着天的鱼儿 幼苗


我是初二的 不知道适不适合你
设∠ABP为X° 在直角三角形ABC中 ∠BAC=90°
∵AB=AC ∴∠ABC=∠ACB=45°
180-2【90-(180-X)÷2】+(180-X)÷2+180-(45-X)-{45-【30-(180-X)】}=360


2