在等腰直角三角形ABC中,∠B=90°,向量AB=(1,3),分别求向量BC,AC

binxya 1年前 已收到1个回答 举报

懒猪于 花朵


由向量AB与向量BC垂直且等长AB.BC=0,故求得BC=(3,-1)或(-3,1).
AC=AB+BC=(1,3)+(3,-1)=(4,2)或AC=(1,3)+(-3,1)=(-2,4)


5