如果一次函数y=—x平方+2(m+2)x+m平方—1有最大值是9,求m

machung 1年前 已收到2个回答 举报

孝孝乖乖 春芽


二次函数y=—x²+2(m+2)x+m²—1有最大值是9,
配方:y=-[x²-2(m+2)x+(m+2)²]+(m+2)²+m²-1
=-[x-(m+2)]²+(m+2)²+m²-1
∴x=(m+2)时,y取得最大值(m+2)²+m²-1=9
∴2m²+4m-6=0
∴m²+2m-3=0
∴m=-3或m=1

1年前 追问

9

machung 举报

要不要舍掉其中一个呢?

举报 孝孝乖乖

没有舍的道理

除却小山不是云 幼苗


y=-xˆ2+2(m+2)x+mˆ2-1
因为二次函数图像开口向下,故有最大值
ymax=(m+2)²+m²-1=9(顶点纵坐标)
m=1 或-3
经检验m=1 时 ymax=9 所以
m=1


1