若3am-n÷4a=[3/4],且2m+n=2,求3m-4n.

zym009 1年前 已收到4个回答 举报

无白万 幼苗


解题思路:根据3am-n÷4a=[3/4],可得出m,n之间的关系式,然后联立2m+n=2,即可求出m,n的值,继而可求出3m-4n的值.

∵3am-n÷4a=[3/4],
∴m-n=1,
∵2m+n=2,


m−n=1
2m+n=2,
解得:

m=1
n=0,
故3m-4n=3×1-0=3.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查了整式的除法,解答本题的关键是根据题意得出m,n的方程式,求出m,n的值,属于基础题.


4

wxf2006 花朵


题目不严谨,如果出现a=1时的情况
3a^(m-n)/4a=3/4
3/4*a^(m-n-1)=3/4
a^(m-n-1)=1
m-n-1=0
m-n=1
2m+n=2
解得
m=1
n=0
3m-4n
=3*1+4*0
=3


2

wyl1105 幼苗


3a^(m-n)/4a=3a*3a^(m-n-1)/4a=3/4
即3a^(m-n-1)=1
即m-n-1=0 且2m+n=2
解得m=1 n=0


2

心之遗 幼苗


3a^(m-n)/4a=3/4
﹙3a﹚^(m-n)=3a
m-n=1
2m+n=2
解得
m=1
n=0
3m-4n
=3*1+4*0
=3


0