有两个公司为一个工程竞争夺标,甲公司单独做一天需1.5万元,乙公司单独做一天需1.1万元,完成这项工程甲能如期完成,乙公

有两个公司为一个工程竞争夺标,甲公司单独做一天需1.5万元,乙公司单独做一天需1.1万元,完成这项工程甲能如期完成,乙公司则会比预期晚5天,如果两公司共同合作4天,剩下的由乙公司来做完,请问怎么做完成这项工程最省钱.要设未知数的,
摇滚半摇滚 1年前 已收到3个回答 举报

ljlslly 幼苗


设工程需要x万元,则
工期是:x/1.5
x/1.5+5=x/1.1
=>x=20.625
工期13.75天
因为乙的报价低,所以乙全程参与最省钱
这样乙需要1.1*13.75
剩下的由甲完成:(20.625-1.1*13.75) / 1.5 = 11/3天


8

为薇aa 幼苗


设甲单独完成是用了x天,则乙(x+5)天
方案一:甲单独做完需1.5x万元,方案二:乙单独做完需1.1(x+5)万元
方案三:
甲乙合作4天完成了这项工程的:[1/x+1/(x+5)]×4=(8x+20)/[x(x+5)]
需(1.5+1.1)×4=10.4万元
剩下的1-(8x+20)/[x(x+5)]给乙做,
需{1-(...


2

在同济南门的忧伤 幼苗


设甲单独完成是用了x天,则乙(x+5)天
方案一:甲单独做完需1.5x万元,方案二:乙单独做完需1.1(x+5)万元
方案三:
甲乙合作4天完成了这项工程的:[1/x+1/(x+5)]×4=(8x+20)/[x(x+5)]
需(1.5+1.1)×4=10.4万元
剩下的1-(8x+20)/[x(x+5)]给乙做,
需{1-(...


2