设A为n阶非零矩阵,E为n阶单位矩阵,若A^3=O,则E+A是否可逆?

情侯 1年前 已收到1个回答 举报

feeljuan 幼苗


A^3=O,
那么A^3+E=E
所以由立方和公式可以得到
(E+A)(A^2-A+E)=E
所以由逆矩阵的定义可以知道,
E+A是可逆的,
而且(E+A)^(-1)=A^2-A+E


3