按规律在括号里填上适当的数:1、4、9、16、25、______.

654456 1年前 已收到1个回答 举报

btmotion 幼苗


解题思路:1×1=1,2×2=4,3×3=9,4×4=16,5×5=25,每一个数是它的项数的平方数,由此得出答案.

62=6×6=36;
故答案为:36.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题关键是熟记1-10这些自然数的平方数,由此找出规律求解.


5