找出规律,然后在括号内填入适当的数

找出规律,然后在括号内填入适当的数
(1)1、2、4、7、11、______、22、29.
(2)5、11、23、47、95、191、______.
rosew 1年前 已收到1个回答 举报

foxsea 花朵


解题思路:(1)从第二个数起,每一个数是它前面的数分别加1、2、3、4…等自然数所得,由此即可得出答案;
(2)从第二个数起,后一个数是前一个数的2倍加1,由此得出答案.

(1)因为1+(1)=2,
2+(2)=4,
4+(3)=7,
7+(4)=11,
所以11+(5)=16;

(2)因为要填的数的前一个数是191,
所以要填的数是191×2+1=383,
故答案为:16;383.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是根据给出的数列,归纳总结出规律,再根据规律解决问题.


7